Снабжение и комплектация строительных объектов
Каталог продукцииБолее 135 категорий
Заказать расчетСмета за 24 часа +7 343 328 5 777В будни с 9:00 до 18:00 Написать на почтуКонтакты отделов

Преимущества перевозок речными судами

Речные грузоперевозки — это один из наиболее выгодных и перспективных способов доставки самых разных товаров. Услугу заказывают для транспортировки зерна, удобрений, сыпучих стройматериалов, промышленного станкового оборудования и множества других товаров. Перевозка речным транспортом может быть как отдельной, так и включенной в состав мультимодальной доставки, когда на маршруте используется несколько способов. Этот вариант отлично подходит для использования в подавляющем большинстве регионов страны.

4 причины выбрать перевозку по реке

1) Бюджетность

Себестоимость доставки речным транспортом гораздо ниже по сравнению с затратами на отправку автомобилем или самолетом. Разница в цене может достигать 100% и больше, особенно если требуется доставить груз на большое расстояние. Даже в сравнении с ж/д перевозками доставка по реке выигрывает в стоимости. При этом энергоэффективность способа в 5 раз превышает автоперевозку и в 10 раз — отправку по железной дороге. Это позволяет не только сэкономить, но и снизить стоимость транспортируемой продукции, что привлечет больше покупателей и позволит извлечь дополнительную выгоду для дальнейшего развития бизнеса.

2) Доступность

Общая протяженность речных путей в России превышает 100 000 км, их география охватывает 64 региона страны. С помощью речных перевозок можно доставить грузы в удаленные места, куда невозможно или слишком дорого везти товары автомобилем или по железной дороге. Грузоперевозки по реке пользуются особенным успехом при отправке в арктические регионы, ЯНАО, на Чукотку и в другие отдаленные места. Этот способ используется для доставки самых разных предметов, от продуктов питания до нефтегазового и бурового оборудования.

3) Вместительность

Грузоподъемность речных судов может доходить до 10 000 тонн, поэтому они могут применяться для доставки большого объема товаров или тяжелого оборудования. Для сравнения: чтобы отправить подобную массу груза автомобилем, потребуется несколько единиц транспорта, а при железнодорожной отправке придется арендовать несколько вагонов. Хотя перевозка по реке занимает больше времени, чем автомобильная или ж/д доставка, она позволяет отправить всю партию товара одним рейсом.

4) Габаритность

Современные речные суда позволяют разместить не только тяжелые грузы, но и негабарит. Например, это могут быть длинномерные металлоконструкции, машиностроительное оборудование, буровые вышки и прочие сооружения, которые надо перевезти в собранном виде. Доставить такие грузы автомобильным транспортом крайне сложно и дорого, а по железной дороге и уж тем более авиасообщением зачастую просто невозможно.

Речные грузоперевозки — это оптимальный вариант для доставки леса, руды, сыпучих материалов, тяжелой техники и множества других товаров в большинстве районов РФ. Даже с учетом сезонных особенностей доставка по реке позволит оптимизировать расходы бизнеса на логистику, сделав ее максимально недорогой. 

Посмотрите также следующую статью

Преимущества строений на основе металлоконструкций

Перейти далее