Снабжение и комплектация строительных объектов
Каталог продукцииБолее 135 категорий
Заказать расчетСмета за 24 часа +7 343 328 5 777В будни с 9:00 до 18:00 Написать на почтуКонтакты отделов

Преимущества строений на основе металлоконструкций

Металлические конструкции, представляющие собой отдельные элементы и составные сооружения из сортового, трубного и листового проката, находят применение во множестве отраслей, и строительство — одна из них. Эти изделия могут выполнять несущую функцию, использоваться для создания стен и перекрытий, лестниц, ограждений, других частей здания. С помощью таких сооружений строят как быстровозводимые, так и монолитные объекты различного назначения. Благодаря достойным эксплуатационным характеристикам МК обеспечивают готовому зданию максимальную надежность и долговечность.

Какие строения возводят с применением металлоконструкций?

МК широко востребованы как в гражданском, так и коммерческом и промышленном строительстве. С их помощью возводят следующие объекты:

— общественные здания, в том числе муниципальные;
— коммерческие строения — торгово-развлекательные комплексы, магазины, выставочные павильоны, супермаркеты;
— промышленные здания — цеха, складские комплексы, ангары и пр.;
— объекты сельскохозяйственной деятельности — зернохранилища, птицефабрики, фермы, склады удобрений и т.д.

Нередко металлоконструкции применяют для быстровозводимых зданий, сборка которых занимает от нескольких дней до 3-5 недель. Соединение несущих элементов может быть сварным или болтовым, облицовочные части монтируются с помощью резьбового крепежа. В монолитных зданиях используются металлические колонны, опоры, балки перекрытий и другие изделия, принимающие нагрузку всего здания и распределяющие ее равномерно.

Вид стальной конструкции снизу.
Вид стальной конструкции снизу.

8 достоинств объектов с металлоконструкциями

Строения, возведенные на основе МК, обладают следующими преимуществами:

— Высокая несущая способность. Каркас из металла выдерживает большие нагрузки, поэтому технология особенно востребована в возведении объектов площадью 300 кв. м и больше.
— Устойчивость к температурным колебаниям. Металлоконструкции не деформируются от жары, не боятся мороза, резкие перепады не снижают их прочности.
— Хорошая коррозионная устойчивость. Это достигается за счет оцинковки, защищающей стальные поверхности от негативного воздействия влаги. Регулярный контакт с водой не приводит к образованию пятен коррозии.
— Пожаробезопасность. Температура плавления металлоконструкций из стали — свыше 5000 градусов, поэтому риск распространения пламени в здании из металла максимально низок.
— Сокращение сроков строительства. Благодаря большому выбору способов соединения на возведение тратится в 1,5-2 раза меньше времени, к тому же здания на основе МК можно ставить на свайном фундаменте, не выжидая, пока застынет монолитная плита или лента.
— Широкие возможности по монтажу. С помощью металлоконструкций можно создать объект практически любого размера, в том числе с нестандартной планировкой.
— Устойчивость к воздействию внешних факторов. Здания из МК хорошо выдерживают ветровую нагрузку, вес осадков, сейсмическую активность.
— Стойкость к влиянию промышленной химии, кислот, щелочей, других агрессивных составов и испарений.

К недостаткам можно отнести только более высокую стоимость строительства, однако она полностью окупается за счет долговечности и устойчивости объекта к природным и техногенным факторам.

Посмотрите также следующую статью

Профнастил (Статья)

Перейти далее